Идеальный тур для первого знакомства с Алтаем, если у вас мало времени на путешествие. В короткий тур нам удалось включить все основные достопримечательности: вас ждут не только великолепные пейзажи, но и места силы, священные места Алтая, и Телецкое озеро.
Даты заездов: 03.06.2026, 26.06.2026, 15.07.2026, 05.08.2026, 26.08.2026, 19.09.2026
Цена: от 114200руб. без переезда
Встреча в аэропорту Горно-Алтайска (9.00 – 10.00. Время местное, опережает московское на 4 ч).
Дополнительно (до 9.00) возможна встреча на автовокзале и в гостиницах Горно-Алтайска).
Экскурсии по живописному Чемальскому тракту. Размещение в гостинице.
Экскурсия в с. Чемал (авто + пешеходная). Вы посетите храм на острове Патмос, где прикоснетесь к истории основания христианской миссии на Алтае и истории восстановления храма. Пройдете по узкой «козьей» тропе, увидите «Ворота Сартакпая» - панораму слияния рек Чемал и Катунь, Чемальскую ГЭС - первую ГЭС на Алтае, построенную еще в 1935 г.
Экскурсия «Долина горных духов». Экскурсия в урочище Чеч-кыш – живописный скальный каньон в долине р. Катунь. Вы услышите легенду урочища, подниметесь на обзорную площадку, откуда открывается великолепный вид на Катунь.
Экскурсия на Камышлинский водопад. Каскадный водопад находится на левом берегу р. Катунь.
Незабываемые впечатления оставит доставка до водопада и обратнонамоторафте.
День 2.
Выезд из гостиницы. Экскурсия по Чуйскому тракту. Усть-Сема – Акташ.
В 2016 г. Чуйский тракт, главная дорога Алтая, вошел в пятерку красивейших дорог мира по версии «National Geographiс»: «Проехать по Чуйскому тракту — все равно что пересечь всю Россию»
Сегодня мы преодолеем перевалы Семинский и Чике-Таман, увидим красавицы-реки Катунь и Чуя, место их слияния (природный парк «Чуй-Оозы») и некоторые пороги (3 -5 категории сложности), по которым проходят водные маршруты, посетим древний комплекс петроглифов Калбак-Таш. Комплекс содержит более 500 композиций, состоящих из более, чем 5000 рисунков, древнейшие из которых датируются 8-м тысячелетием до н. э.
Продвигаясь по Чуйскому тракту вглубь Алтая, за 2 дня доедем почти до монгольской границы, увидим смену природно-климатических зон. Чуйский тракт «забирается» все выше, и вместе с ним, мы попадаем в Курайскую и Чуйскую степи – одни из самых высокогорных в мире (высота н. у. м. до 2000 м). Величественная панорама Северо-Чуйского хребта, степи и полупустыни… - у нас будет множество возможностей для того, чтобы увидеть и запечатлеть необыкновенные пейзажи!
Размещение в гостинице в с. Акташ
День 3.
Сегодня нас ждет знакомство с достопримечательностями Улаганского и Кош-Агачского районов. Это самые отдаленные, высокогорные районы Горного Алтая. Продолжим путешествие по Чуйскому тракту, проехав практически до границы с Монголией, посетим Гейзеровое озеро и «Марс» - места с необыкновенными «космическими» пейзажами, увидим заснеженные вершины Северо-Чуйского хребта. Свернув с Чуйского тракта в самый отдаленный, Улаганский район Алтая, увидим Красные ворота и живописное озеро Киделю.
День 4.
Возвращение по Чуйскому тракту в Онгудайский район. Онгудайский район - один из самых больших районов Горного Алтая. Здесь до сих пор сохраняются традиционные верования и уклад жизни алтайцев.
Посещение этнокультурного комплекса «Кечу». В аиле (национальном жилище алтайцев) знакомство с традициями и обычаями алтайцев, дегустация блюд национальной кухни
Погружение в атмосферу и культуру кочевого образа жизни алтайцев у арт-объекта «Эрjине-Талисман».
Здесь же у вас будет возможность еще ближе познакомиться с историей строительства Чуйского тракта и знаменитого Цаплинского моста.
Переезд и размещение в гостинице в Горно-Алтайске.
День 5.
Переезд на Телецкое озеро: г. Горно-Алтайск – поселок Артыбаш (
240 км).
По пути краткая экскурсия по Горно-Алтайску, экскурсия в Национальный Музей Республики Алтай им А. В. Анохина. В фондах музея хранятся уникальные коллекции первых краеведов Алтая, археологические материалы из раскопок курганов Ак-Алаха с плато Укок, самая большая коллекция живописных и графических работ первого алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина.
Размещение на базе отдыха, в поселке Артыбаш.
Обзорная пешеходная экскурсия по поселку Артыбаш.
Вы познакомитесь с историей освоения и изучения Озера, побываете на серебряном источнике, услышите алтайские легенды об Алтын Кöле. Желающие могут подняться на гору Тялан-туу, откуда с высоты птичьего полета открывается великолепная панорама Телецкого озера.
По желанию (и погодным условиям) возможна экскурсия на горнолыжный комплекс «Телецкий».
Подъем на подьёмнике на вершину г. Кокуя, откуда открывается потрясающий вид на Прителецкую тайгу и горную страну Алтая. (оплата за подъемник самостоятельно на месте, от 800 руб/чел)
День 6.
Водная прогулка по Телецкому озеру. Маршрут озерного круиза проходит по самым живописным местам Телецкого озера и Алтайского заповедника. Остановки с высадкой на водопадах Чедор и Корбу. (Вход на территорию заповедника оплачивается самостоятельно, на месте, от 500 руб за 2 водопада.)
Переезд в Горно-Алтайск. Размещение в гостинице
День 7.
Окончание тура. Выезд из гостиницы до 10.00. Самостоятельный выезд в аэропорт (на автовокзал) Горно-Алтайска. (ориентировочная стоимость такси 750 руб/машина).
Стоимость тура на 1 человека:
Двухместное размещение
114200 рублей
Одноместное размещение
Доплата 16000 рублей
Стоимость тура для детей до 14 лет: 106000 руб
В стоимость тура включено:
экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи);
2-/3-местное размещение в гостиницах и на базах отдыха - с удобствами в номере по всему маршруту; по запросу (не позднее, чем за 2 месяца) возможно повышение уровня размещения (за доп. плату)
2-разовое питание (с ужина в первый день по завтрак в день отъезда);
услуги сопровождающего – гида.
Как доехать до Горно-Алтайска:
самолетом в а/порт Горно-Алтайска;
автобусом от Новосибирска (автобус накануне дня начала тура ориентировочно в 22.00, расстояние 450 км);
автобусом или такси от Барнаула (расстояние от Барнаула до Горно-Алтайска 260 км, время в пути 4 часа)
Заказ тура Турфирма "ИТС - Тур"
Санкт-Петербург, Нарвский проспект, дом 22, офис 525а
Сайт: its-exotic.ru
E-mail: itstour@mail.ru
Наши телефоны:
+7(981)820-46-80, +7(911)920-4-920, в выходной +7(981)820-46-80.