Прибытие в Коломбо утром. В Аэропорту на прилете Вас встречает гид.
Переезд на северо-восток острова в Анурадхапуру – первую столицу сингальского королевства, возведенная в III в. до н.э и просуществовавшая 13 веков. Сейчас это священный город для буддистов всего мира. Дворцы, монастыри и ступы находятся под охраной ЮНЕСКО. Центральное место в Анурадхапуре занимает священное дерево бодхи, произрастающее из черенка того самого дерева, под которым Будда получил просветление. Осмотр основных достопримечательностей древнего города: «Медный дворец» – дом собраний монастыря Махавихара (II в. до н.э.); пещерный храм Исурумуниявихара, входивший в обширный монастырский комплекс (III в н.э.); ступа Джетаванадагоба (III в н.э.) – гигантская ступа из кирпича; ступа Пхупарама (III в. до н.э.), хранящая ключицу Будды; ступа Руванвелидагоба (II–I в до н.э.); ступа Мирисаветидагоба (I в. до н.э.), ступа Абхайягиридагоба (I в. до н.э.), вокруг которой сохранны руины сооружений. Помимо архитектурных памятников в Анурадхапуре сохранились три водохранилища, которые являются безусловным шедевром ирригационных сооружений того времени. После экскурсии заселение в отель, ужин, отдых.
Ночь в Анурадхапуре.
День 2: Сигирия, Полоннорува
Завтрак в отеле.
Выселение из отеля с вещами и переезд в Сигирию.
Посещение крепости в скале Сигирия, построенной в 5 веке королем Кашйапа (477 – 495 гг. н.э.). «Львиная Гора» – в переводе сингальского как раз и означает Singha (Львиная) Giri (Гора). По официальной версии была построена в V в. н.э. царём–отцеубийцей Кассапой. По другим версиям – возраст её гораздо старше и теряется в седой древности. Сигирия могла быть знаменитым городом Ланкой из великого эпоса «Рамаяна». Ланка в «Рамаяне» – столица могущественного царства демонов, владевших виманами – летающими колесницами. Некоторые исследователи считают их неизвестными летательными аппаратами древних. Сигирия вдохновила великого фантаста Артура Кларка на создание романа «Фонтаны Рая». Он же считал, что Сигирия в незапамятные времена служила «звёздными вратами» для мгновенных перемещений в космическом пространстве. Но и без этих реальных или надуманных тайн Сигирия восхищает своими величественными развалинами, остатками дворца на вершине 200–т метровой скалы, Зеркальной стеной, идеально прямой 2–х км дорогой, гигантскими львиными лапами на Львиной террасе, красочными фресками божественных танцовщиц и потрясающим панорамой со своей вершины.
Во второй половине дня поездка в Полоннаруву. Полоннарува вторая столица Шри-Ланки 11-13 век н.э. Главной достопримечательностью Полоннарувы является храм Гал Вихара – самый знаменитый храм Шри-Ланки. Четыре статуи Будды в различных позах высечены в гранитной скале, названы "лучшей скульптурной группой всего мира”, Сад Паракрамабаху. Неподалеку расположен Паракрама Самудра – водоем 11 века, самое крупное внутреннее водохранилище Шри-Ланки. По окончании экскурсии трансфер в отель, ужин.
День 3:
Дамбулла – Канди
Завтрак в отеле.
Далее переезжаем в центр острова, но по пути посетим Дамбуллу, храма в скале, построенного королем Валагамбаху в 1 веке до н.э. Это один из наиболее впечатляющих пещерных храмов Шри–Ланки. Система из 5 пещер, единственный в мире храм, где находится более 2000 м² расписанных фресками стен и потолков. Там можно увидеть более 150 изображений Будды, самое крупное из которых – вырубленная из скальной породы скульптура 14 м в высоту.
Переезд в Канди – последнюю столицу королей Шри–Ланки. По пути посещение музея драгоценных камней. В индустрии драгоценных камней Шри-Ланка имеет очень длинную и красочную историю. Шри-Ланка была ласково известна как Ратна-Двипа, что является отражением ее природных богатств. Марко Поло писал, что на острове есть лучшие сапфиры, топазы, аметисты и другие драгоценные камни в мире. Записи моряков, которые посетили остров, говорят, что они вернули «драгоценности Серендиба».
В Канди ждет пешая прогулка по центру Канди и посещение Храма Зуба Будды во время вечерней пуджи.
По окончании шоу–программа и трансфер в отель на ужин.
День 4:
Канди – Нувара-Элия
Завтрак. Выезд с вещами.
Прощаемся с Канди, при желании вы можете совершить шоппинг: посетить центр искусств и ремесел, музей самоцветов и мастерскую по огранке камней, а также ювелирного магазина при фабрике, чайный салон–магазин, где можно приобрести лучшие чаи острова.
Далее следуем в горный регион Нувара–Элия, знаменитый чайными плантациями и своим континентальным микроклиматом. По пути посещение чайной плантации и чайной фабрики, где производят лучший в мире чай, чашечку которого предложат попробовать гостям.
Высокогорный курорт Нувара Элия расположился на высоте 1884 м над уровнем моря у подножия горы Пидуруталагала, высочайшего пика Шри–Ланки. Мягкий благоприятный климат (среднегодовая температура +15 / +20 градусов), а живописные луга и долины, горные пейзажи сделали Нувара Элию очень популярным курортом. "Апрельский сезон" в Нувара Элии начался более 150 лет назад, когда, спасаясь от жары в Коломбо, англичане выезжали сюда с семьями. С годами поездка в апреле стала традицией и, после ухода англичан, местные жители переняли этот обычай. Город, не знающий ночной жизни в остальное время года, оживает во время сезона. Отели организовывают дискотеки и развлекательные программы; проводятся выставки цветов, собак, скачки на пони и лошадях. Дома с остроконечными крышами и слуховыми окнами, англиканская церковь, здание почтамта с часовой башней, старинные виллы, ухоженные газоны – за это Нувара Элию называют «Маленькой Англией». Отличная 18–луночная площадка для игры в гольф – одна из лучших в Юго–Восточной Азии – во всем мире известна истинным любителям этого вида спорта.
Пешая прогулка по центру Нувара–Элии, трансфер в отель, ужин, отдых.
День 5:
Нувара-Элия – Элла – парк Яла
Ранний завтрак, следуем на юго–восточное побережье Цейлона – в направлении парка Яла.
По пути сделаем остановку в городке Элла, чтобы увидеть «Девятиарочный Мост» (9 Arch Bridge) находится на железнодорожном пути между Эллой и ж/д станцией в городе Демодара. Он был построен в колониальный период в 1921 году полностью из кирпича, камня и цемента без использования металла и бетона, и стал для Шри–Ланки настоящим инженерным чудом того времени. Он до сих пор используется, и все поезда в сторону Бадуллы проходят по нему. Прогулка к мосту вдоль железнодорожных путей будет небольшим интересным приключением. Важно: автотранспорт не сможет подъехать непосредственно к самому мосту, гид поможет вам арендовать тук-тук, который сможет довезти вас (~ 5 usd) к нему и обратно.
По прибытии в парк Яла отправляемся на джип–сафари в cамый большой и посещаемый национальный парк острова.
Яла – крупнейший национальный парк в Шри–Ланке. Там можно увидеть за диких животных и птиц в естественных условиях: диких слонов, кабанов, буйволов, леопардов, медведей, оленей и крокодилов, огромные стаи перелетных и местных птиц.
Размещение в отеле, ужин, отдых.
День 6:
парк Яла – Галле – Коломбо –Негомбо
После завтрака выезд в на юго-западный берег острова, в направлении Галле.
Прогуляемся по старому городу Галле – некогда главному порту Цейлона, так же известному во всем мире кружевами ручной работы. При желании можно посетить Форт, построенного португальцами и далее расширенного голландцами в 1663 году.
После прогулки выезжаем в Коломбо, по прибытии совершим обзорную экскурсию по столице – Коломбо.
Коломбо – ворота Азии, так издавна называют этот город. Коломбо – крупнейший морской порт западного побережья. Основанный арабскими торговцами, укрепленный португальцами, завоеванный голландцами, отстроенный, как внушительная столица англичанами. Коломбо в равной мере представляет собой город старого колониального прошлого и оживленный деловой центр настоящего. Достопримечательности современного Коломбо – внушительные индуистские и буддистские храмы, национальный музей, зоопарк один из лучших в Азии, и т.д.
Рекомендуем посетить чайный салон Dilmah или Basilur, один из современных торговых центров Коломбо (Odel, Arena, House of Fashion).
Трансфер в отель в курортной зоне Негомбо, ближайшей к аэропорту. Заселение в отель, ужин, отдых.
День 7:
Негомбо – аэропорт – Мале
Завтрак.
Своевременный трансфер в аэропорт Коломбо для вылета в Мале.
По прибытии в Мале встреча с представителем курорта и сопровождение на причал для посадки на катер. Трансфер на курорт.
Регистрация и размещение, отдых.
День 8:
отдых на Мальдивах
Отдых на курорте Мальдивских островов.
День 9:
отдых на Мальдивах
Отдых на курорте Мальдивских островов.
День 10:
отдых на Мальдивах
Отдых на курорте Мальдивских островов.
День 11: вылет из Мале домой
Завтрак.
Своевременный трансфер в аэропорт.
При желании можно продлить количество дней пребывания в курортном отеле!
Стоимость на 1 человека:
½ DBL – от 2 400 USD (в зависимости от выбранного отеля на Мальдивах и типа питания)
Оплата только в рублях по внутреннему курсу компании на день оплаты;
Возможен поиск подселения
Стоимость тура включает
- 6 ночей проживания на Шри-Ланке в отелях 4* (по 1 ночи в Анурадхапуре, Дамбулле, Канди, Нувара-Элии, Яле, Негомбо) на полупансионе (завтраки и ужины);
- 4 ночи проживания на Мальдивах в отеле 4* на выбор Malahini Kuda Bandos, Cinnamon Dhonveli, OBLU XPERIENCE Ailafushi (возможен любой тип питания BB/HB/FB/AI);
- на Шри-Ланке все входные билеты по программе согласно указанным экскурсиям, включая джип–сафари;
- на Шри-Ланке услуги сопровождающего русско-говорящего гида на всем маршруте;
- на Шри-Ланке все переезды и трансферы согласно программе на частном микроавтобусе;
- на Мальдивах трансфер аэропорт – отель – аэропорт.
Стоимость тура не включает
- международный перелет Москва–Коломбо–Мале – Москва;
- медицинская страховка для выезда за границу;
- не включенное в программу питание (на Шри-Ланке обеды и напитки, на Мальдивах – по выбранному типу питания); - личные расходы, чаевые.
Заказ тура Турфирма "ИТС - Тур"
Санкт-Петербург, Нарвский проспект, дом 22, офис 525а
Сайт: its-exotic.ru
E-mail: itstour@mail.ru
Наши телефоны:
+7(981)820-46-80, +7(911)920-4-920, в выходной +7(981)820-46-80.